ポケットティッシュでティッシュ代を節約しよう

面白い記事がありましたらぜひシェアお願いします

季節を問わず生活にティッシュは欠かせません。ティッシュ代の節約は王道であり、全く新しいことは書いていません笑

ティッシュ代の節約

ポケットティッシュを使う

ティッシュ代の節約はズバリ「ポケットティッシュ」をもらうことです。

securedownload-3

記事を読んでいただいた方ガッカリですよね。でも私はティッシュ代を究極に節約するなら、この方法しかないと思います。

そもそも箱ティッシュの一枚はいくら位?

約0.26円相当です。(ティッシュ1箱に150枚、5箱セットで200円として計算)

計算式 : 200÷750=0.26円

一枚あたりの額を知って安っ!と思うかもしれませんがポケットティッシュを使えばタダです。微々たる差ですが、使えば使うほど大きな額になります。

ちなみに大体一人一ヶ月に150枚くらい使うと言われているので、全てポケットティッシュを使えば40円の節約になります。またティッシュを買いに行く手間が省けるので時間の節約にもつながりますね。

その他の工夫

ティッシュを半分にちぎったり、2枚に分けたりすることもできます。大きさや薄さが使う用途に間に合うのなら徹底してやっても構わないと思います。

私も小さい虫を処理するときや細かい汚れを落とすときは、半分に分けて節約します。

私の思うこと・まとめ

この節約方法を聞いて貧乏くさい、乞食みたいと思うかたもいると思います。でもお金がない・貧乏なのであれば、むしろ配られたティッシュをもらって節約するべきだと私は思います。見栄を張るよりよっぽどいいです。

ただ何回も何回も同じ場所を通り、もらうのはみっともないと思います。私はそういうことはしないですし、オススメもしないです笑

微々たる量ですが、ポケットティッシュを有効に使うことで節約できます。ティッシュの品質にこだわる場合は、普通に買った方がいいと思いますが、そうでない方はやってみる価値アリだと思います。 

スポンサーリンク

面白い記事がありましたらぜひシェアお願いします

フォローする

コメント

  1. 関口 より:

    ポケットティッシュもいいですが、コンビニなどでもらえるウエットティッシュをスットクしています^^

  2. Yucca より:

    やりますやります(笑)
    キッチンや洗面所に箱ティッシュを置くと邪魔なので、大きさ的にも重宝しています☆

    • ごろー より:

      コメントありがとうございます。

      共感していただけて嬉しいです笑

      ポケットティッシュのメリットとして小さい点もありましたね。うっかり忘れていました。